Destination Rugby

forum generaliste de rugby
 
AccueilAccueil  PortailPortail  FAQFAQ  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez | 
 

 EQUIPE DE FRANCE AMATEUR

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
sapiacaine2coeur
Admin
Admin
avatar

Féminin Nombre de messages : 2223
Localisation : Villemur / Tarn ( 31 )
Date d'inscription : 09/11/2006

MessageSujet: EQUIPE DE FRANCE AMATEUR   Lun 17 Jan - 21:07

France fédérale

L’encadrement tricolore a dévoilé la composition du groupe France retenu pour affronter l’Ecosse, le 04 février 2011 à Orléans.


BISCAY Anthony (Montauban, Midi-Pyrénées)
CAPDEILLAYRE Julien (La Seyne sur Mer, Côte d’Azur)
CLAIREAUX Vincent (Tyrosse, Côte Basque Landes)
DUBERT Paul (Tyrosse, Côte Basque Landes)
DULAY Guillaume (Valence d’Agen, Périgord Agenais)
ESCUDIER Rémi (Périgueux, Périgord Agenais)
ETCHEGARAY Arnaud (Cahors, Midi-Pyrénées)
FRENET Anthony (Bourg-en-Bresse, Lyonnais)
GIANESIN Sylvère (Bobigny, Ile de France)
JACOUTON Jean-Philippe (Dijon, Bourgogne)
LAFITE Jean-Baptiste (Périgueux, Périgord Agenais)
LARDY Kevin (Montauban, Midi-Pyrénées)
LEBEAULT Raphaël (Chalon, Bourgogne)
LESGOURGUES Julien (Tyrosse, Côte Basque Landes)
MAILLARD Mathieu (Fumel Libos, Périgord Agenais)
MARCHAND Christophe (Marmande, Périgord Agenais)
MATHERON Joris (Bedarrides, Provence)
MICHEL Martin (Vannes, Bretagne)
PEGUILLAN Sylvain (Lavaur, Midi-Pyrénées)
PETTIGIANI Sébastien (Lannemezan, Armagnac-Bigorre)
PINET Simon (Montauban, Midi-Pyrénées)
PSZONAK Guillaume (Montluçon, Auvergne)
SELVA Jordy (Céret, Roussillon)

ENCADREMENT

BATTUT Patrick (Chef de délégation)
DUZAN George (Manager)
AJAC Yves (Entraîneur)
MAGNE Olivier (Entraîneur)
MALAGOUEN Salime (Kinésithérapeute)
GUINOISEAU Jean-Pierre (Médecin)
LAYLAVOIX Eric (Vidéo/Statistique)

_________________
EN VERT ET NOIR ! <br>
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
sapiacaine2coeur
Admin
Admin
avatar

Féminin Nombre de messages : 2223
Localisation : Villemur / Tarn ( 31 )
Date d'inscription : 09/11/2006

MessageSujet: Re: EQUIPE DE FRANCE AMATEUR   Mar 25 Jan - 17:53

La liste des 22 d'ecosse pour Orleans

Trois-quarts:
Tom Brown, Dougie Fife, Richard Snedden, Matt Scott (all Currie), Ross Curle (Ayr), Dean Kelbrick (Glasgow Hawks), Scott Wight, Fraser Thomson (both Melrose), Harry Duthie, Andy Dymock (both Dundee HSFP)

Avants:
John Dalziel (Melrose), Ross Weston, Finlay Gillies (all Currie), Robbie Colhoun, Andy Dunlop, Damien Kelly, Gordon Reid (all Ayr), Alan Brown (Dundee HSFP), Alan Dymock (Heriot’s), Nick Campbell, Rory McKay, Eric Milligan (all Glasgow Hawks).

_________________
EN VERT ET NOIR ! <br>
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
sapiacaine2coeur
Admin
Admin
avatar

Féminin Nombre de messages : 2223
Localisation : Villemur / Tarn ( 31 )
Date d'inscription : 09/11/2006

MessageSujet: Re: EQUIPE DE FRANCE AMATEUR   Ven 4 Fév - 17:43

Les equipes pour ce-soir

FRANCE: 15 B ARTERO (Marseille), 14 S GIANESIN (Bobigny), 13 A FRENET (Bourg-en-Bresse), 12 J-B LAFITE (Périgueux), 11 K LARDY (Montauban), 10 N CARMONA (Nevers ), 9 G DULAY(Valence d’Agen), 8 S PEGUILLAN (Lavaur), 7 J CAPDEILLAYRE (La Seyne sur Mer, Capt), 6 J MATHERON (Bedarrides), 5 S PETTIGIANI (Lannemezan), 4 S PINET (Montauban), 3 J-P JACOUTON (Dijon), 2 R ESCUDIER (Périgueux), 1 D VAUDAINE (Marseille)

Remplacants: 16 A ETCHEGARAY Arnaud (Cahors), 17 V CLAIREAUX (Tyrosse), 18 J SELVA (Céret), 19 M MICHEL Martin (Vannes) 20 A BISCAY (Montauban) 21 J LESGOURGUES (Tyrosse), 22 P DUBERT (Tyrosse), 23 R LEBEAULT (Chalon)

ECOSSE: 15 Tom Brown (Currie), 14 Fraser Thomson (Melrose),13 Harry Duthie (Dundee HSFP), 12 Dean Kelbrick (Glasgow Hawks), 11 Dougie Fife (Currie), 10 Scott Wight (Melrose), 9 Richard Sneddon (Currie); 1 Alan Dymock (Heriot’s), 2 Eric Milligan (Glasgow Hawks), 3 Alan Brown (Dundee), 4 Rory McKay (Hawks), 5 Damien Kelly (Ayr), 6 John Dalziel CAPTAIN (Melrose), 7 Rob Colhoun (Ayr), 8 Ross Weston (Currie)

Remplacants

16 Finlay Gilles (Currie), 17 Gordon Reid (Ayr), 18 Nick Campbell (Glasgow Hawks), 19 Andy Dunlop (Ayr), 20 Andy Dymock (Dundee HSFP), 22 Mathew Scott (Currie), 23 Ross Curle (Ayr)

_________________
EN VERT ET NOIR ! <br>
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
sapiacaine2coeur
Admin
Admin
avatar

Féminin Nombre de messages : 2223
Localisation : Villemur / Tarn ( 31 )
Date d'inscription : 09/11/2006

MessageSujet: Re: EQUIPE DE FRANCE AMATEUR   Lun 7 Fév - 18:30

Vendredi 04 février 2011 au Stade Marcel Garcin (Orléans), France fédérale bat Ecosse 30-18 (mi-temps : 16-10)

Spectateurs : 2 800

Arbitre : David WILKINSON (Ang)

France : 3 essais Lafite (14), Lesgourgues (44), Artero (48) , 3 transformations , et 2 pénalités (4, 29) Artero, 1 drop Lesgourgues (33).

Écosse : 2 essais Kelly (15), Fife (68), 1 transformation (15) et 2 pénalités (33, 60) Wight.

Carton blanc : Gianesin (79) pour la France

Carton jaune : Lafite (38) pour la France

FRANCE : Carmona (Nevers) - Artero (Marseille), Frenet (Bourg-en-Bresse), Lafite (Périgueux) (Gianesin, Bobigny 76), Lardy (Montauban) - (o) Lesgourgues (Tyrosse) (Dulay, Valence-d’Agen 65), (m) Dubert (Tyrosse) (Lebeault, Chalon-sur-Saône 65); Capdellayre (ca.) (La Seyne-sur-Mer), Biscay
(Montauban)
(Matheron, Bédarrides 55), Peguillan (Lavaur) - Michel (Vannes) (Pettigiani, Lannemezan 76), Pinet (Montauban) - Jacouton (Dijon), Escudier (Périgueux) (Selva, Céret 70), Vaudaine (Marseille) (Etchegarray, Cahors 61).

ÉCOSSE : Brown (Scott) - Thomson, Duthe (Curle 52), Kelbrick, Fife - (o) Wight, (o) Snedden (Dymock 79) - Weson (Campbell 65), Colhoun, Dalziel - Kelly, Mckay (Dunlop 65) – Dymock (Reid 40), Milligan (Gillies 61), Brown.

_________________
EN VERT ET NOIR ! <br>
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: EQUIPE DE FRANCE AMATEUR   

Revenir en haut Aller en bas
 
EQUIPE DE FRANCE AMATEUR
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Manuel De Los Santos dans l'Equipe Magazine
» Equipe féminine du SUA
» L'EQUIPE DU WEEK END
» [13ème journée] Bordeaux Contre Red Star 93 (Multiplex U17 ,CFA,equipe 3)
» Equipe de Bretagne de Football

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Destination Rugby :: Federale 1 :: Tous vos clubs >>>-
Sauter vers: